МЦИТК на Круглом столе «Профилактика вовлечения молодёжи в преступную деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных технологий»
На базе НИТУ «МИСИС» состоялся стратегический Круглый стол «Профилактика вовлечения молодёжи в преступную деятельность с использованием информационно-телекоммуникационных технологий», организованный при участии Главного управления МВД России по г. Москве, «Лиги безопасного интернета», Международного центра информационных технологий и кибербезопасности, научного сообщества и общественных организаций.
Алексей Юрьевич Лобарев, руководитель Международного Центра ИТ и кибербезопасности, выступил одним из ключевых докладчиков.
Перед его выступлением участникам были зачитаны письма от несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО, — живые голоса, которые просят: «Предупредите других! Мы не хотим, чтобы с ними случилось то же самое!».
В своём докладе А.Ю. Лобарев раскрыл:
·как подростки 14–16 лет попадают в сети зарубежных колл-центров;
·почему соглашаются стать курьерами или «дропами» за 10 тыс. руб.;
·как их профессионально психологически «ломают», используя ИИ и команды специалистов (психологов, лингвистов, актёров, IT-экспертов).
Особое внимание было уделено методам «чёрных» колл-центров, работающих как спецподразделения, и угрозе «летней кампании», когда дети будут вне школьного контроля.
В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних и молодежи в интернете, Руководитель МЦИТК предложил:
создать государственную анонимную «горячую линию доверия» и разместить её номер в каждом учебном заведении на самых видных местах. Подросток должен знать: ему всегда могут помочь в трудную минуту;
создавать молодёжные киберотряды, съёмочные кинокоманды для запуска профилактического контента в формате TikTok на «языке», который понимают подростки;
категорически отказаться от формального подхода при изучении правил безопасности в информационном пространстве по программе «Основы безопасности и защиты Родины»;
дифференцировать ответственность за правонарушения: кто является организатором преступления, а кто - жертвой манипуляции.
Алексей Лобарев подчеркнул: «У врага нет ни зимних, ни летних каникул. Он серьёзно готовится к «летней кампании», когда большинство детей будут предоставлены сами себе… Только объединив усилия науки, полиции, общества и молодёжи, мы сможем остановить эту эпидемию мошенничества в современном цифровом пространстве!»
Полная аналитическая колонка с цифрами и предложениями направлена в федеральные СМИ.